КИВ 125
SKU: 700.954.29
1000
р.
2000
р.
Размер или длинна
Материал решётки
Цвет решётки
Для простоты монтажа и снижения себестоимости изготавливаем КИВ 125 и другие клапаны притока воздуха по индивидуальным размерам заказчика. Нарезаем трубу с точностью до сантиметра, что бы полностью соответствовала толщине стены в которую будет устанавливаться. При необходимости внешняя силуминовая решётка может быть окрашена в камере порошковой окраски в любой цвет по каталогу RAL.
Усадьба Архангельское известна по письменным источникам со времен Ивана Грозного. В течение трёх столетий её владельцами являлись князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы.
На рубеже XVIII-XIX вв. возник архитектурно-парковый ансамбль в стиле классицизма.
Архангельское осталось единственным в Подмосковье цельным архитектурно-парковым ансамблем, сохранившим все основные элементы планировки и застройки. При всей уникальности художественных приемов оно концентрирует в себе лучшее, что было создано в русском усадебном искусстве XVIII-XIX вв.

  • Храм Архангела Михаила. 1660-е гг.
В документах имение «Уполозы Горетова стана Московского уезда» значилось уже в 1584 г. и принадлежало на две трети вотчиннику Уполоцкому, а на одну треть конюху Рязанцеву. Название, возможно, происходило не только от фамилии владельца, но и от оползней, которые случались с крутого берега Москвы-реки. Село было небольшое, но имело деревянный храм Архангела Михаила, построенный еще в первой половине XVI в., который при новых владельцах – боярах братьях Киреевских – периодически поновлялся.
В начале 1640-х гг. село купил боярин Федор Иванович Шереметев, известный в истории России тем, что после окончания Смутного времени привез в 1613 г. Михаила Романова из Ипатьевского монастыря в Москву, а его отца – митрополита Филарета, позднее патриарха,– из польского плена. При Ф.И. Шереметеве вотчина состояла «из села Архангельского и деревни Захарковой» с населением примерно 100 человек.
В середине XVII в. «Уполозы, Архангельское тож,» находилось во владении князей Одоевских, достаточно известных деятелей своего времени. В 1660-х гг. по их распоряжению на месте деревянной церкви, вероятно, под руководством крепостного зодчего Павла Потехина была возведена каменная. Тогда же село стало официально именоваться Архангельским. К концу XVII в. вблизи храма посреди обнесенного решетчатым забором двора стояли рубленые жилые хоромы- три светлицы, связанные сенями. Рядом был еще один сруб – баня, а чуть дальше, вдоль забора, - поварня, ледник, погреб, конюшенный двор и амбары. Ко двору примыкали «огородец» и сад в полторы десятины. Архангельское было типичной подмосковной вотчиной «средней руки». Вокруг усадьбы располагались хозяйственные постройки: скотный двор, конюшня, ткацкие избы и пильная мельница. Рядом находились две оранжереи. Они являлись не просто хозяйственной необходимостью, а были первым шагом к тем «затеям», которые в XVIII в. займут важное место в подмосковных усадьбах.
  • Вид на Дворец с Нижней террасы регулярного сада
С 1681г. Архангельское принадлежало князю Михаилу Яковлевичу Черкасскому, а в самом начале века Просвещения оно перешло к князю Дмитрию Михайловичу Голицыну (1665-1737). Свое происхождение Голицыны вели от великого князя литовского Гедимина, жившего в XIV в. Один из его сыновей, Наримонт, получил при крещении имя Глеб. Глеб Гедиминович и стал родоначальником нескольких княжеских фамилий, в том числе и Голицыных.. В XVII в. от Андрея Ивановича Голицына пошли четыре больших семейных ветви. Владевшие Архангельским Голицыны – это четвертая ветвь рода, произошедшая от Михаила Андреевича (1639-1687). Он был боярином и служил воеводой в крупных русских городах – Смоленске, Курске, Киеве. Его старшим сыном был князь Дмитрий Михайлович Голицын – с 1686 г. – комнатный стольник Петра I, с 1694 г. – капитан Преображенского полка. В 1697 г. он был отправлен в Италию для изучения навигации. Будучи посланником в Константинополе в 1700-1702 гг., он добился права для русских судов плавать в Черном море. Позже Дмитрий Михайлович занимал должность киевского воеводы, а с 1711 по 1718 гг. и губернатора. Его деятельность была отмечена Петром I, сделавшим князя сенатором и президентом Камер-коллегии, и Екатериной I, пожаловавшей ему чин действительного тайного советника и наградившей Голицына орденами Св. Александра Невского и Св. Андрея Первозванного. До 1730 г. Дмитрий Михайлович, обремененный государственной службой в Петербурге, Архангельское не посещал.
  • Большой партер регулярного сада
После смерти от оспы Петра II, преемника Екатерины I на российском престоле, князь Д.М. Голицын активно участвовал в политической борьбе вокруг престолонаследия. Он был в числе тех членов Верховного тайного совета, которые предложили вдове герцога Курляндского, племяннице Петра I Анне Иоанновне, взойти на престол на условиях («кондициях»), сводивших ее власть к чисто номинальной и оставлявших все полномочия государственного управления за аристократией. Но, став государыней, Анна Иоанновна пренебрегла этими «кондициями». Князь Д.М. Голицын был обвинен «в преступных намерениях лишить власти императрицу». После этих событий Дмитрий Михайлович большей частью жил в Архангельском. Старый дом для него оказался мал, и к западу от бывших построек началось возведение большого по тем временам двухэтажного дома. "...вновь построены хоромы из брущатого сосноваго лесу. В них тринатцать покоев...В тех покоях восемь печей обращатые, в том числе две печи китайской работы, две ценные живописные, четыре простые желтые. ...Перед хоромами рундук рубленой круглой, сход на одну сторону. Оные хоромы покрыты тесом". Напротив нового дома был разбит сад размером 190 на 150 саженей с перспективными дорогами, обсаженными кленом, липой и штамбовым деревом с двумя партерами. Начата постройка садовой ограды. Тогда же началось и строительство оранжерей на берегу Москвы-реки.
  • Скульптуры на Верхней террасе перед дворцом
Но закончить переустройство усадьбы князю не удалось. В 1736 г. по указу Анны Иоанновны он был арестован и заточен в Шлиссельбургскую крепость, где и скончался в 1737 г. Усадьба, наряду с прочими владениями, была конфискована в казну. Но уже в 1742 г. имущество отца и старшего брата Сергея возвращено действительному тайному советнику, сенатору князю Алексею Дмитриевичу Голицыну (1697-1768). Его сыну Николаю суждено было продолжить строительство дворцово-паркового ансамбля.
Князь Николай Алексеевич Голицын (1751-1809) рос в Москве и воспитывался как многие дети русского дворянства XVIII в. В восьмилетнем возрасте родители, как это было принято, записали его в конный полк для сокращения фактического срока тогда еще обязательной дворянской службы. Мать его умерла, когда князю исполнилось 11 лет, отец постарался дать ему хорошее образование. Благодаря энергичным хлопотам петербургского родственника, вице-канцлера А.М. Голицына, молодой князь был отправлен в сентябре 1766 г. в Стокгольм, в пансион некоего господина Мурье. Со своим отцом ему не суждено было больше увидеться. Алексей Дмитриевич скончался вскоре после отъезда сына. Николай Алексеевич прожил в Швеции до августа 1767 г., а затем уехал в Страсбургский университет для продолжения учебы, позднее совершил продолжавшееся более трех лет путешествие по Европе: был в Швейцарии, Италии, во Франции, Англии, Голландии, германских княжествах, Австрии... Затем выполнял различные дипломатические поручения императрицы Екатерины II, в 1783-86 гг. являлся членом Комитета для управления зрелищами и музыкой, состоял при Малом дворе Вел. Князя Павла Петровича, стал сенатором, тайным советником, кавалером орденов Св. Анны и Св. Александра Невского. Именно при нем началось строительство великолепного архитектурного ансамбля в усадьбе. В августе 1783 г. князь привез в усадьбу шведского инженера Иоганна Эрика Норберга, который летом следующего года построил две плотины на впадающей в Москву-реку Горятинке. Образовавшиеся пруды служили резервуаром для работы двух гидравлических машин, которые с помощью системы деревянных труб снабжали водой парк, оранжереи, огород, конюшню, хозяйственные и жилые постройки. Это позволило завести в усадьбе ещё одну диковинку для подмосковных имений того времени - фонтаны.
  • Храм-усыпальница («Колоннада»)
Проект Большого дома принадлежал французскому архитектору Ш. Герну. Строительные работы во дворце велись в той или иной степени более сорока лет. Обилие застекленных дверей и окон свидетельствует, что это летний дворец. Характерной особенностью является наличие многочисленных колонн. Они имеются на всех фасадах, придавая достаточно монументальному зданию легкость и изящество. В центре главного и боковых фасадов четыре римско-ионические колонны образуют портики. Колоннады из четырнадцати пар тосканских колонн организуют переходы от северного фасада дома к флигелям. Такие же парные колонны поддерживаютбалконы верхнего этажа боковых фасадов. Шесть ложных колонн на южном фасаде украшают двери выступающей полуротонды. И, наконец, восемь пар римско-коринфских колонн обрамляют появившийся позднее бельведер. Еще одной особенностью дворца является разная высота его этажей. На первом, более высоком, размещались парадные залы, а на втором – жилые комнаты и библиотека. Одновременно со строительством дворца проводились работы и по переустройству парка. Сохранившиеся в архиве Голицыных чертежи донесли до нас имя автора проекта двух террас перед южным фасадом дворца - Джакомо Тромбара. На краю обрыва над Москвой-рекой были симметрично поставлены две оранжереи. Рядом с восточным оранжерейным павильоном были возведены "Римские ворота" - дань модному тогда увлечению античными руинами. В западной части регулярного парка был устроен комплекс, получивший название "Каприз", который сам по себе образовывал миниатюрную усадьбу в усадьбе. С севера к нему прилегало вытянутое деревянное здание библиотеки с центральным кирпичным павильоном.
  • Фонтан «Беседка роз»
В 1798 г. князь Н.А. Голицын был уволен в отставку. К 1800 г. дела его пришли в упадок, начались денежные затруднения, приостановилось и строительство в Архангельском. Позднее имение было заложено. Чтобы поправить свои дела, князь частично продал свои вотчины в различных губерниях. В 1809 г. Николай Алексеевич скончался. Его вдова, Мария Адамовна, решила продать усадьбу
Первым претендентом на покупку Архангельского стал князь Иван Нарышкин. Князья Вяземские, также желавшие приобрести усадьбу, сочли имение «слишком великолепным» и требующим больших расходов. Но именно это привлекло одного из богатейших и знатнейших вельмож екатерининского времени, знатока и ценителя искусства, коллекционера и дипломата князя Николая Борисовича Юсупова (1750/51 – 1831). Для него оказались приемлемыми и немалая цена имения – 245 тысяч рублей ассигнациями, и требующиеся для его достройки и поддержания большие расходы.
Род Юсуповых ведет свое происхождение от современника Иоанна Грозного ногайского хана Юсуфа. Его правнук Абдулла-мурза, «русский в душе, хотя и мусульманин», в крещении был наречен Димитрием. Сын Димитрия князь Григорий Юсупов верой и правдой служил Петру I, получил звание маршала, был награжден орденом Св. Александра Невского. Его старший сын Борис получил образование во Франции – в гвардейском училище в Тулоне, являлся главным директором Ладожского канала, позднее стал действительным статским советником, камергером, президентом Коммерц-коллегии, сенатором. Как это было принято, его сына Николая с младенчества записали в гвардию. В 21 год он вышел в отставку и в 1772 г. отправился в долгое путешествие по Европе, где познакомился со многими выдающимися художниками, поэтами, философами: Ф. Вольтером, Д. Дидро, П. Бомарше, Ж.-Б. Грезом, Ж.-Л. Давидом… В 1782 г. по поручению императрицы Екатерины II князь Н.Б. Юсупов, слывший «прекрасным рассказчиком и знатоком изящных искусств», сопровождал чету наследников российского престола Павла Петровича и Марию Федоровну во время их путешествия по Европе. По возвращении на родину в 1783 г. Николай Борисович Юсупов начал выполнять дипломатические поручения императрицы в Турине, Неаполе, Венеции, Риме. В 1784 г. он провел успешные переговоры с Папой Пием VI об особом статусе католической церкви в пределах Российской империи. Тогда же ему было разрешено снятие копий ватиканских фресок Рафаэля, которые до наших дней украшают коллекцию Эрмитажа. Затем князь совершил поездку в Венецию, где ему пришлось бороться против политических интриг Англии и Австрии, направленных против Российского государства. После этих событий Екатерина II в 1788 году произвела князя Юсупова в тайные советники и назначила его сенатором. В 1789 г. в ведение князя Н.Б. Юсупова была передана Императорская шпалерная мастерская, с 1791г. по 1799 г. Николай Борисович Юсупов возглавлял дирекцию Императорских театров. К числу его заслуг на этом поприще относилась организация правильного внутреннего устройства театральных помещений (по его инициативе происходила нумерация театральных мест в зале), установление контроля над театральными сборами и издержками при постановке пьес. Одновременно с этой деятельностью он стал президентом Мануфактур-коллегии и членом Вольного Экономического Общества. С 1792 г. князь управлял также Императорскими стеклянным и фарфоровым заводами. С 1794 г. он стал почетным членом Российской Академии Художеств. В 1796 г., будучи директором Эрмитажа, князь по поручению царского двора заказывал картины, покупал скульптуры, не забывая при этом пополнять свое собственное художественное собрание, которое начал формировать еще в годы учебы за границей. В 1797 г. князь Н.Б. Юсупов был награжден орденом Св. Андрея Первозванного. В его ведение были также переданы «спектакли и музыка при Дворе». Ко всем этим обязанностям в 1800 г. добавляется также и пост Министра Департамента Уделов. А в 1814 г. князю было поручено руководить Экспедицией Кремлевского строения и Оружейной палатой по восстановлению разрушенных войсками Наполеона зданий Московского Кремля. Из прожитых им восьмидесяти лет князь Николай Борисович Юсупов пятьдесят лет состоял на государственной службе. За «беспорочное служение Отечеству» он был пожалован императором Николаем I редчайшим знаком отличия – эполетой, усыпанной жемчугом и бриллиантами.
Земельные владения князя располагались в пятнадцати губерниях России. Кроме того, в приданое за супругой, Т.В. Потемкиной (урожд. Энгельгардт), он получил имения в пяти губерниях, да «благоприобретений» у него было в трех губерниях. Население этих имений к концу его жизни превышало 31 тыс. душ «мужеска пола» (только в Московской губернии 1400 душ).
  • Ваза с фризом в центральной части регулярного сада
К началу 1805 г. князь Н.Б. Юсупов отошел от государственных дел и решил обосноваться в Москве. Он занялся предпринимательством, увеличивая число своих текстильных мануфактур, географией и экономикой южных районов России и Малороссии. Но он хотел еще иметь и свой «Мусейон» с произведениями живописи, скульптуры, театром.. 6 октября 1810 г. была составлена купчая на приобретение Архангельского. Основной принцип организации имения князьподытожил в распоряжении управляющему в 1829 г.: «Как Архангельское не есть доходная деревня, а расходная и для веселья, а не для прибыли, то стараться…то заводить, что редко, и чтобы все было лучше, нежели у других».
Для размещения своего художественного собрания Н.Б. Юсупов спешил закончить строительство и отделку Большого дома. Работы велись под руководством крепостного архитектора В.Я. Стрижакова, бывшего в усадьбе также художником, управителем, приказчиком, писарем и экономом. Князь привез его из своего имения под Полтавой и отдал в обучение архитектуре немцу Кестнеру. До 1811г. его учителем был также архитектор М.М. Маслов. В.Я.Стрижакову вместе с помощниками И. Боруновым, Ф. Бредихиным, Л. Рабутовским, живописцами М. Полтевым, Е. Шебаниным, Ф. Сотниковыми И. Колесниковым пришлось делать ремонт в усадьбе после 1812 г.. Было перестроено несколько залов дворца, создан переход над колоннадами из Большого дома в библиотеку, а также сооружена в 1817 г. въездная арка Парадного двора. В ее оформлении нашли отражение мотивы, характерные для триумфальных сооружений в честь победы в войне над Наполеоном. В усадьбе работали известные московские архитекторы И. Жуков, О. Бове, С. Мельников, Е. Тюрин, под руководством которого и при участии итальянских мастеров шло восстановление дворца после пожара, случившегося зимой 1820 г. В результате проведенных работ Большой дом приобрел иной, «ампирный», облик. В 1823-24 гг. недалеко от храма Архангела Михаила по распоряжению Н.Б. Юсупова по проекту Е. Тюрина возводились «Святые Ворота»; была начата и перестройка самого храма: небольшой южный придел Иоанна Крестителя разобрали, перенесли к востоку и достроили до размеров северного, а с западной стороны пристроили галерею. Позднее маслом по штукатурке были выполнены росписи.
  • Святые ворота в Селе Архангельском
В 1818 г. к западу от храма начали возводить колокольню. До наших дней сохранился только её фундамент. Тогда же строилась и храмовая ограда с деревянными башенками по сторонам.
При князе Н.Б. Юсупове Архангельское окончательно стало единым усадебным комплексом. В нем отразился царственный размах «просвещенного» XVIII в., когда люди, поверившие в свое могущество, не хотели ставить пределов земной красоте. Возведенный в западной части парка храм-памятник Екатерине II (по модели известного скульптора М.И. Козловского, 1819 г.) в образе древнеримской богини Правосудия Фемиды подчеркнул приверженность хозяина усадьбы одной из самых ярких эпох в истории Российской империи. В июле 1831 г. старый князь Н.Б. Юсупов умер. Его сын – князь Борис Николаевич Юсупов (1794-1849)- стал обладателем огромного богатства – 250 тысяч десятин земли, более 40 тысяч крестьян, а вместе тем и долга в размере более двух миллионов рублей. Большинство унаследованных им имений были бездоходными, а Архангельское среди них как главная «увеселительная» резиденция покойного князя – наиболее «расходным». Превратить усадьбу в образцовую экономию стало теперь главной задачей князя и его управляющих. Пришлось сдать на откуп пруды для ловли рыбы. В 1832 г. Московскому университету был продан знаменитый Ботанический сад. В петербургский дворец на Мойке, приобретенный двумя годами ранее, из Архангельского начали вывозить лучшие произведения живописи и скульптуры. Большой дом постепенно пустел, но все-таки Борис Николаевич ценил собранное отцом, переживал, что не мог уделять должного внимания усадьбе.
Новый владелец усадьбы – князь Николай Борисович Юсупов-младший (1827-1891), окончивший с блеском университет в Санкт-Петербурге, - вступил на государственную службу и всю жизнь служил России. В 1854 г., во время Крымской войны, он на свои средства вооружил и экипировал два пехотных батальона. Николай Борисович самозабвенно любил искусство и покровительствовал художникам, был большим любителем музыки, прекрасным скрипачом (его коллекция скрипок включала инструменты, изготовленные Амати и Страдивари). Формально князь служил в Публичной библиотеке Санкт-Петербурга, но чаще проводил время за границей на лечении. Иногда он приезжал и в Архангельское. Так случилось летом 1859 г., когда по приглашению его супруги Татьяны Александровны (урожд. Рибопьер) в усадьбе гостил прусский посланник, будущий канцлер и объединитель Германии Отто фон Бисмарк, знакомый с хозяйкой еще с юношеских лет.
С 1860 г. в окрестностях Архангельского начинает бывать император Александр II, купивший находящееся неподалеку имение Ильинское. Тогда же стали прокладывать дорогу в эту усадьбу от станции Химки Николаевской железной дороги, проходившую по юсуповским землям. Князь Н.Б. Юсупов-младший относился к императору восторженно и трепетно, приветствовал его реформаторскую деятельность. После трагической гибели Александра II князь пожертвовал большие средства на создание памятника императору, объявил конкурс на лучшее его жизнеописание. В 1888 г. на территории усадьбы в его честь были возведены Триумфальные ворота (не сохранились до наших дней).
В 1866 г. князь дал указание о начале работы по составлению родословной Юсуповых. Тем временем в хозяйственной части усадьбы в начале 1887 г. было закончено строительство богадельни. Составлявшее к 1890-м годам 466 десятин 1770 саженей (около 508, 32 га) имение все-таки в полном блеске предстало лишь в конце XIX – начале ХХ вв. при последних владельцах Архангельского – правнучке старого князя Зинаиде Николаевне Юсуповой (1861-1939) и ее супруге - князе Феликсе Феликсовиче Юсупове-Сумарокове-Эльстон. Сюда приезжали художники А.Н. Бенуа, В.А. Серов, К.А. Коровин, К.Е. Маковский, пианист К.Н. Игумнов и многие другие деятели русской культуры.
В 1903 г. хозяева имения увековечили память А.С. Пушкина, посетившего усадьбу дважды. В 1827 г. поэт вместе со своим приятелем, известным библиофилом С.А. Соболевским, отправился по приглашению Н.Б. Юсупова в Архангельское. Хозяин показал им свое художественное собрание и превосходную библиотеку в двух «громадных залах дворца». Вероятно, князь продемонстрировал гостям и свой дорожный «Альбом друзей», с которым он путешествовал по Европе в конце XVIII в. В нем, наряду с другими, содержались посвященные князю стихи П. Бомарше.
  • Памятник А.С.Пушкину. 1903
Спустя два года Пушкин написал послание «К вельможе», обращенное к князю Н.Б. Юсупову. В его рукописи сохранился рисунок: согбенный старик в парике с косичкой и в кафтане времен Екатерины II, опираясь на трость, прогуливается по парку. С той поры эти пушкинские строки навсегда связаны с Архангельским:
…Ступив за твой порог,
Я вдруг переношусь во дни Екатерины,
Книгохранилище, кумиры и картины,
И стройные сады свидетельствуют мне,
Что благосклонствуешь ты музам в тишине… Они высечены на пьедестале памятника поэту, установленного в глубине новой, отныне Пушкинской, аллеи в восточной части регулярного сада.
В августе 1830 г. А.С. Пушкин еще раз посетил усадьбу вместе с другом П.А. Вяземским. Их приезд запечатлел французский художник Николя де Куртейль в рисунке «Осенний праздник в Архангельском». В июле 1831 г., когда князь умер, А.С. Пушкин в письме к своему другу П.А. Плетневу написал:
Ох уж эта холера! Мой Юсупов умер… В 1907 г. правнучка Н.Б. Юсупова - княгиня Зинаида Николаевна - заказала клише-факсимиле послания «К вельможе» (в настоящее время хранится в музее). Осознавая значение Архангельского в истории России, еще 31 мая 1900 г. она и ее супруг составили завещание, согласно которому:
…в случае внезапного прекращения рода…все наше движимое имущество, состоящее в коллекциях предметов изящных искусств, редкостей и драгоценностей, собранных нашими предками и нами…завещаем в собственность Государства в видах сохранения сих коллекций в пределах Империи для удовлетворения эстетических и научных потребностей Отечества…
Происхождение и образование
Он родился 8 ноября 1924 года в селе Язово Омской области в крестьянской семье. Отец - Тимофей Яковлевич, мать - Мария Федосеевна.
В 1942 году окончил Московское пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР, в 1956 году - Военную академию им. М.В. Фрунзе (с отличием), в 1967 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР.
Служба в Советской армии в 1940-1970-х годах
После окончания училища в звании лейтенанта воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942-1945 годах командовал стрелковым взводом, а затем ротой на Волховском и Ленинградском фронтах. Принимал участие в обороне Ленинграда, в наступательных операциях советских войск в Прибалтике, в блокаде Курляндской группировки немецких войск. Дважды был ранен - в 1942 и 1943 годах.

В 1944-1991 годах - член Коммунистической партии Советского Союза (КПСС).
В 1946 году окончил курсы усовершенствования офицеров пехоты Ленинградского военного округа.
С 1946 по 1953 год - командир стрелковой роты, заместитель командира батальона в Ленинградском военном округе.
В 1956 году назначен командиром мотострелкового батальона 63-й гвардейской дважды Краснознаменной Красносельской дивизии. Затем занимал должность начальника полковой школы по подготовке сержантов - командиров отделений в 64-й гвардейской дивизии.
С 1958 по 1961 год - старший офицер в управлении боевой подготовки Ленинградского военного округа.
С августа 1961 года командовал 400-м мотострелковым полком 63-й гвардейской стрелковой Красносельской дивизии. С сентября 1962 года по октябрь 1963 года во время Карибского кризиса полк был переброшен на Кубу, где находился в полной боевой готовности для отражения возможного вторжения войск США. В июне 1963 года Дмитрию Язову было присвоено звание полковника.

С декабря 1963 года - заместитель начальника, с июня 1964 года - начальник отдела планирования и общевойсковой подготовки управления боевой подготовки Ленинградского военного округа.
В октябре 1967 года был назначен командиром мотострелковой дивизии в Забайкальском военном округе. В феврале 1968 года ему присвоено звание генерал-майора.
В 1971-1973 годах - командир 32-го армейского корпуса в Крыму. В 1972 году присвоено звание генерал-лейтенанта.
С января 1973 года по май 1974 года - командующий 4-й армией, дислоцированной в Азербайджанской ССР (штаб - г. Баку).
С мая 1974 года возглавлял 1-е управление главного управления кадров Министерства обороны СССР.
С октября 1976 года по январь 1979 года был первым заместителем командующего войсками Дальневосточного военного округа. В 1977 году Дмитрию Язову было присвоено звание генерал-полковника.
Командование группой войск в Чехословакии, военными округами
В 1979-1980 годах - командующий Центральной группой советских войск в Чехословакии. С февраля 1979 года - уполномоченный правительства СССР по делам пребывания советских войск в Чехословацкой Социалистической Республике.
В 1979-1989 годах - депутат Верховного Совета СССР X-XI созывов.
С ноября 1980 года по июнь 1984 года занимал должность командующего войсками Среднеазиатского военного округа (САВО), неоднократно выезжал в Афганистан, где вели боевые действия подразделения, сформированные в САВО.
В период с июня 1984 года по январь 1987 года командовал Дальневосточным военным округом. В 1984 году ему было присвоено звание генерала армии.
Во главе Минобороны СССР
С января по август 1987 года - заместитель министра обороны СССР по кадрам - начальник главного управления кадров Министерства обороны СССР.
30 мая 1987 года назначен министром обороны СССР. Сменил на этом посту маршала Советского Союза Сергея Соколова, который был отправлен в отставку после скандала, связанного с нарушением 28 мая 1987 года немецким летчиком Матиасом Рустом государственной границы СССР. Дмитрий Язов занимал пост главы оборонного ведомства почти четыре года. На этот период пришлось сокращение численности Вооруженных сил (в декабре 1988 года на Генассамблее ООН генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев объявил об одностороннем сокращении ВС СССР на 500 тыс. человек). Начался вывод советских войск с территории стран Организации Варшавского договора и Монголии, в 1988-1989 годах осуществлен их вывод из Афганистана. Дмитрия Язов участвовал в согласовании советско-американских договоров о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД; подписан в 1987 году), об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ; 1990), об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1; 1991).
В 1987-1990 годах - кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (фактически - высший орган власти в Советском Союзе). В 1987-1991 годах - член ЦК КПСС.
С марта по декабрь 1990 года - член Президентского совета СССР.
28 апреля 1990 года президент СССР Михаил Горбачев присвоил Дмитрию Язову звание маршала Советского Союза, он стал последним советским военачальником, получившим это высшее воинское звание (с 2014 года - последний ныне живущий маршал Советского Союза).
С марта по август 1991 года - член Совета безопасности СССР, который возглавлял президент Советского Союза Михаил Горбачев.
Участие в ГКЧП, уголовное дело
В ночь с 18 на 19 августа 1991 года представителями высшего руководства СССР, несогласными с политикой Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора, был образован Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР). В него вместе с Дмитрием Язовым вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, председатель КГБ Владимир Крючков, премьер-министр СССР Валентин Павлов и др. Члены ГКЧП стремились не допустить ликвидации СССР. В Москву 19 августа по распоряжению Дмитрия Язова были введены войска, однако министр обороны отказался дать приказ о применении ими силы в отношении противников ГКЧП. 21 августа Язов распорядился вывести армейские части из Москвы и предложил остальным членам комитета вылететь в Форос для встречи с Михаилом Горбачевым. Однако президент Советского Союза от контактов с членами ГКЧП отказался. В ночь на 22 августа Дмитрий Язов вместе с другими членами госкомитета был арестован в аэропорту Внуково-2 (Москва) министром внутренних дел РСФСР Виктором Баранниковым и генпрокурором РСФСР Валентином Степанковым. В тот же день Язов был освобожден от обязанностей министра обороны СССР (28 августа решение одобрено Верховным Советом СССР). 22 августа 1991 года тележурналист, ведущий популярной передачи "До и после полуночи" Владимир Молчанов записал видеообращение Дмитрия Язова к президенту СССР. В нем советский маршал называл себя "старым дураком" и просил прощения у Михаила Горбачева и его супруги Раисы за участие в "авантюре" ГКЧП. 23 августа 1991 года исключен из КПСС.
Генпрокуратура РСФСР предъявила бывшему министру обвинения по пункту "а" ст. 64 Уголовного кодекса РСФСР ("Измена Родине с целью захвата власти"). С 25 августа 1991 года он содержался в следственном изоляторе "Матросская Тишина" в Москве. 25 января 1993 года был переведен в госпиталь МВД и освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. 7 февраля 1994 года указом президента РФ Бориса Ельцина уволен с военной службы. 23 февраля того же года амнистирован Государственной думой РФ I созыва. 6 мая 1994 года на основании постановления парламента "Об объявлении политической и экономической амнистии" уголовное дело в отношении членов ГКЧП было прекращено.
После освобождения
После ареста Дмитрий Язов в течение полутора лет не получал пенсии (оформлена в 1993 году), вклады его семьи в Сберегательном банке РФ были арестованы, его сын был отчислен из Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.
С 1998 года занимал должность главного военного советника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, также был главным советником-консультантом начальника Академии Генштаба ВС РФ.
После воссоздания в 2008 году Службы генеральных инспекторов Минобороны РФ Дмитрий Язов был ее ведущим аналитиком (генеральным инспектором). Также возглавлял фонд "Офицерское братство" Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (создан в сентябре 2001 года), общественную организацию "Комитет памяти Маршала Жукова".
27 марта 2019 года Вильнюсский окружной суд заочно приговорил экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова к десяти годам лишения свободы по делу о январских событиях 1991 года в Литве (тогда советские войска применили оружие против местных сепаратистов, захвативших Вильнюсский телецентр). Его признали виновным "в военных преступлениях и преступлениях против человечности". Российская сторона неоднократно заявляла, что судебный процесс в Литве ведется с нарушением норм международного права, обвинения предъявлены по статьям, не существовавшим во время самих событий. 9 ноября 2016 года Госдума РФ приняла заявление, в котором назвала процесс "политически мотивированным судилищем". В 2018 году Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении литовских должностных лиц, в действиях которых "усматриваются признаки преступления", предусмотренного ч. 2 ст. 299 УК РФ ("Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности"). СК указывает, что "события в Вильнюсе происходили в период вхождения Литвы в состав СССР, и войсковые подразделения выполняли свой служебный долг, действуя в соответствии с законодательством СССР".
Звания, награды, книги
Маршал Советского Союза (1990).
Был награжден орденами Красной Звезды (1945), Красного Знамени (1963), двумя орденами Ленина (1971, 1981), орденами "За службу Родине в Вооруженных силах СССР" III степени (1975), Отечественной войны I степени (1985), Октябрьской революции (1991), Почета (2004), "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней (2020, 2009), Александра Невского (2014). Также имеет ордена Шарнхорста (ГДР), Красного Знамени (Чехословакия) и др.
Автор нескольких книг, в частности "Верны Отчизне" (1988), "Удары судьбы: Воспоминания солдата и маршала" (1999), "Карибский кризис: Сорок лет спустя" (2006), "Панфиловцы в боях за Родину" (2011).
Дмитрий Язов был дважды женат. Первая супруга - Екатерина Федоровна Журавлева, скончалась в 1975 году. Второй женой была Эмма Евгеньевна Язова (скончалась в 2017 году). Дочери - Лариса (1947-1949) и Елена (род. 1953, врач-невропатолог). Сын - Игорь (1950-1994, был капитаном 2-го ранга, штурманом атомной подводной лодки).
Маршалу Язову удалось невозможное: в свои 75 лет он вернулся с дачи в строй. Со дня на день ожидается его назначение главным советником Управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.Кому понадобилось воскрешать Язова из политического небытия? В его немолодом возрасте трудно принести родине реальную пользу.
Говорят, инициаторами его назначения были два генерал-полковника -- Леонид Левашов, начальник Управления международного военного сотрудничества, и Валерий Манилов, нынешний первый замначальника Генштаба. Когда Язов был министром, они находились в его непосредственном подчинении.
Жест Министерства обороны носит символический характер: с Язова сняли гражданское проклятие за участие в ГКЧП. Армейское руководство до сих пор считает Дмитрия Тимофеевича самым сильным министром 1990-х и таким вот образом выказало ему свое почтение.
Старый солдат

Дмитрий Тимофеевич назначил нам встречу в своей московской квартире на улице Александра Невского, в районе Белорусского вокзала. Маршал живет в просторных трехкомнатных апартаментах элитного кирпичного дома.
-- Извините за скромные условия,-- сказал Дмитрий Тимофеевич.-- Прежнюю квартиру у меня после ареста отобрали. Моя жена Эмма Евгеньевна сама делала здесь ремонт и все обустроила, пока я был в Матросской тишине.
...Дмитрий Язов мало чем похож на Наполеона, разве только тем, что родился в глухой деревне в большой крестьянской семье.
-- Мама была неграмотной колхозницей,-- рассказывает Дмитрий Тимофеевич.-- Отец рано умер, осталось нас четверо детей. Потом умерла наша тетка. Мать взяла ее четверых детей, а заодно женилась на ее овдовевшем муже. У мамы с отчимом было еще двое общих детей.
В семье -- десять голодных ртов. С девяти лет тяжелый, совсем не детский труд в колхозе. Какая уж тут школа? Выжить бы!
В 1941-м в неполные 17 лет, еще не закончив 10-летнее образование, Язов ушел добровольцем на фронт, приписав себе лишний год. Его направили сначала в Московское пехотное училище, а через год совсем еще мальчишку послали в самое пекло -- на Волховский фронт.
В первый бой шел с закрытыми глазами, но потом привык и к страху, и к смертям. На войне сформировался его прямолинейный характер. Там все было ясно: кто враг и где союзники. И если не ты убьешь, то убьют тебя. К концу войны, несмотря на свои 20 лет, Язов был старым солдатом, командиром роты.
Он окончил курсы усовершенствования офицеров и параллельно завершил школьное образование. Майор Язов научился доказывать теорему Пифагора позже, чем узнал аксиомы фон Клаузевица, а о фон Клаузевице узнал уже тогда, когда и сам мог кое-чему научить великого военного теоретика.
Кубинский карнавал

Смерть Сталина Дмитрий Язов встретил слушателем одного из самых престижных военных учебных заведений -- Академии имени Фрунзе.
Встретил сдержанно. Как и большинство окопных фронтовиков, он всегда знал, вопреки чему и благодаря кому была выиграна война.
Так же сдержанно реагировал молодой, подающий блестящие надежды офицер и на хрущевские сокращения армии. Конечно, его, прошедшего войну и закончившего академию с золотой медалью, уволить не могли, но должность командира батальона, которую он получил после академии, была явно ниже его возможностей. Командиром полка он стал лишь в 1961-м.
И вот, когда, казалось бы, тяготы и лишения службы закончились и можно было расслабить портупею на полковничьем мундире, с Дмитрия Язова этот полковничий мундир сняли. Его переодели в шорты типа бриджи, вручили мачете и в 1962 году отправили загорать на лучшие пляжи Кубы.
Он входил в число специалистов-аграриев, которые помогали кубинским товарищам справиться с серьезными проблемами в сельском хозяйстве. Урожайность тростника они, конечно, подняли, но их действия спровоцировали легкие дискоммуникации между СССР и США, вошедшие в историю как "карибский кризис". Так, по крайней мере, сообщала тогда советская пресса.
О своей службе на Кубе Дмитрий Тимофеевич вспоминает так: "Я вначале даже не догадывался, куда именно меня отправили служить. Жена тоже находилась в полнейшем неведении. Весточку ей я отправил с тем теплоходом, который привез нас на Кубу и уплыл обратно в Москву.
Мы обучали кубинских товарищей военному искусству, а также обращению с советскими техникой и оружием.
Внутри танков было 60 градусов по Цельсию. Учения шли в открытом поле, на раскаленный танк даже ногу нельзя было поставить: обжигало. Через час "заточения" экипаж вываливался из танка полуживым.
Но я был честный служака. Выполнял распоряжения партии.
Ощущения, что надвигается война, там не было. Просто американцы облетали нас каждый день. А мы полтора года пытались что-то делать при сорокаградусной жаре и почти стопроцентной влажности.
Мы совершили два подвига. Во-первых, до Кубы доплыли. Страшно вспомнить, как мы туда добирались. Мой полк неделю болтался в трюмах пяти теплоходов вместе с техникой.
Во-вторых, мы пережили ураган, который пронесся над Кубой. И никто не погиб. В России таких ураганов не бывает. Наш ураган назвали очень нежным женским именем Флора. Это был страшный торнадо".
Со времен службы на Кубе у Дмитрия Язова остались большой рапан, ветка кораллов, ненависть к жаре и НАТО (с которым он сейчас по роду службы вынужден будет дружить).
Старый дурак

После кубинских сельскохозяйственных работ Дмитрий Язов попал в туманный Ленинград командующим военного округа.
Его тогдашние сослуживцы говорят о Язове как о начальнике не только грамотном, но и стремящемся к прекрасному. Он любил ходить в театры, особенно его прельщал Кировский балет. Слушал он не только духовой оркестр и военные марши, но и симфоническую музыку. Особую слабость питал к поэзии.
Где бы Дмитрий Язов ни служил, его особой заботой были полковые библиотеки и библиотекарши. Эти милые женщины готовили Дмитрию Тимофеевичу цитаты из классиков по теме того или иного военного совещания. Цитаты Язов произносил к месту и словно бы невзначай, вызывая благоговейное изумление подчиненных.
Никто из коллег Дмитрия Тимофеевича обиды на него не держит. В его характере не было самодурства -- черты для военных в общем-то обычной.
В 1962 году, после окончания Военной академии Генштаба, Язова направили в Забайкальский военный округ. В течение последующих 25 лет он служил в Одессе, на Кавказе, в Средней Азии, на Дальнем Востоке, В Германии и Чехословакии... В конце концов Язов попал на спокойную должность -- начальника Главного управления кадров Минобороны.
"Паркетным" генералом он не был. Синекуру в "Арбатском военном округе", как в шутку называли Министерство обороны, заслужил потом, кровью и собственным талантом.
В Москве Язов не изменял старым привычкам. На работу приходил раньше подчиненных -- аж в шесть утра, уходил позже всех. В политику и дворцовые интриги не лез. Мог, несмотря на солидный возраст, крепко выпить, но благодаря огромному росту и хорошему здоровью всегда оставался трезв. Подчиненные за глаза называли его "дедом" и "комбатом".
Своеобразный солдатский юмор Язова нравился кремлевским придворным. Тем более что еще со времен службы в Ставрополе Дмитрий Тимофеевич дружил с семьей Горбачевых. В Москве они оказались соседями -- жили в одном доме на улице Косыгина.
Никто не удивился, когда после скандальной отставки министра обороны Соколова (из-за скандального приземления на Красной площади самолета Матиаса Руста) Язов занял его место.
Он всецело поддерживал Горбачева, хотя и по характеру, и по судьбе они были совершенно разными людьми. У Горбачева все складывалось в жизни гладко, у Язова, как он сам писал в биографии, "благополучие чередовалось с горем".
В 1947 году от ожогов умерла его двухлетняя дочь, в 1975 году от рака -- жена, с которой в любви и согласии они прожили почти тридцать лет. Через два с половиной года Язов женился во второй раз -- на преподавательнице биологии Эмме Евгеньевне. (Приехал в Алма-Ату, случайно познакомился и, как сам говорит, "подобно Цезарю, пришел, увидел, победил".)
В 1994 году от сердечного приступа умер сын Дмитрия Тимофеевича, штурман атомной подводной лодки. Ему было 44 года.
В 1991 году, за два месяца до путча, попала в страшную автокатастрофу жена -- она провела в реанимации 50 дней и чудом осталась жива.
Но все это произойдет позже. А в начале 90-х главным в жизни Язова была работа. Он стал Горбачеву надежной опорой. В Москве в те годы бушевали митинги, то и дело в столицу вводились регулярные войска, что вызывало шквал возмущения в прессе. Все пеняли на Язова -- и он никогда не переводил стрелку на Горбачева: дескать, я тут ни при чем, я всего лишь выполняю распоряжение генсека. Нимб реформатора и пацифиста, которым Михаил Сергеевич щеголял на международной арене, так и остался незапятнанным. Всю грязную работу за него делал Язов.
Многие считали министра ретроградом, отстаивавшем старомодные "пехотные" концепции, жалевшем на переговорах по разоружению каждый артиллерийский и автоматный ствол. Язов, как показало время, был мудрее многих. Основная часть Российской армии -- пехотные войска. А кто лучше Язова мог знать проблемы и нужды пехоты? Не авиатор же Шапошников, не десантник Грачев.
Конечно, каждое место великой советской Империи, где Язову довелось служить, оставило в его поэтической душе неизгладимый след. А как известно, развал Империи, крушение ее идеалов и ценностей больнее всего ранит военных и поэтов. Язов был и тем, и другим.
Распад СССР стал для него тяжелейшим психологическим испытанием. Уже было непонятно, кто враг и где проходит линия фронта. С одной стороны -- Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна, милейшие люди, приятные собеседники, старые друзья. Но с другой... В 1991 году казалось, что страна стоит на грани тотального развала. И Язов во имя спасения страны согласился участвовать в ГКЧП.
Несомненно, военному человеку, мыслившему прямыми категориями, политические игры были совершенно чужды. Язов и сам не заметил, как превратился из значительной фигуры в пешку.
Впоследствии, уже в Матросской тишине, он все это осознал и в сердцах сам себя назвал старым дураком.
Кто есть ху?

В ночь накануне 18 августа 1991 года Дмитрий Язов плохо спал, хотя раньше, как и всем великим полководцам, ему стоило лишь коснуться подушки, чтобы захрапеть.
Рано утром 18 августа он собрал высшее военное руководство и сообщил, что, возможно, в стране будет введено чрезвычайное положение. В связи в этим мотострелковым и танковым дивизиям надо войти в Москву и взять под охрану госучреждения. Весь день он провел, совещаясь с будущими участниками ГКЧП.
На следующий день жена министра Эмма Язова, как и большинство москвичей, узнала о ГКЧП из телевизора.
Она вызвала служебную "Волгу" и поехала к мужу на работу. Он встретил ее в Генеральном штабе мрачный и растерянный. Эмма Евгеньевна плакала, Дмитрий Тимофеевич пытался ее утешить.
В это время началась трансляция пресс-конференции ГКЧП. Язов в ней не участвовал.
Днем к нему прибыл главнокомандующий военно-воздушных сил Шапошников. Таким постаревшим Шапошников министра еще не видел.
-- Как выходить из создавшейся ситуации? -- спросил Язов.
-- Достойно,-- ответил Шапошников.-- Убрать войска из Москвы, а ГКЧП объявить незаконным.
В ночь с 20 на 21 августа пришло сообщение о жертвах среди мирного населения. Напряжение в столице нарастало, и очень многое зависело от действий министра обороны. А Язов умел действовать. Но, к счастью, он так и не отважился отдать приказ на штурм Белого дома, хотя соответствующие части были к нему готовы. Язов побоялся кровопролития и дал отбой.
Утром 21 августа он позвонил Крючкову: "Я выхожу из игры. Сейчас собирается коллегия, которая примет решение о выводе войск из Москвы. Ни на какие совещания к вам я не поеду!"
Заговорщики сами прибыли к министру обороны. Пытались вновь перетащить его на свою сторону, обвиняли в предательстве. Но Язов уже принял решение и от него не отступал. Он же предложил лететь в Форос к президенту просить прощения.
Объясниться с Горбачевым ему так и не удалось, как сам говорит, потому что неловко было предстать перед Горбачевым в качестве предателя. Вместо себя Язов послал Варенникова.
Во время ареста и в тюрьме Дмитрий Тимофеевич вел себя очень спокойно и достойно. Сожалел, что ввязался в игру политиканов.
-- Ко мне в камеру в Матросской тишине подсаживали осведомителей,-- рассказывает Дмитрий Тимофеевич.-- Моими сокамерниками были какие-то Юра, Андрей Антонов, Алексей Берестовой. Последний говорил, что его специально привезли на допрос в Москву. Но кто этому поверит?
-- Мне нечего было скрывать. Мы открыто выступили против развала Союза и против Горбачева,-- говорит сегодня Язов.-- Мы выразили желание народа, который однозначно высказался 17 марта 1991 года за сохранение СССР. Горбачев всех предал. Я служил своему народу. Горбачев без штанов под стол бегал, когда я присягнул в 1941 году на верность Союзу.
Со стороны сотрудников изолятора отношение ко мне было уважительное. Я много читал. Кормили, как на фронте. Гулять разрешали по одному часу в день. Свидания дозволялись один раз в месяц по два часа. Час я проводил с Эммой Евгеньевной, час -- с доченькой Леной.
Я провел в тюрьме полтора года. К сожалению, полностью "посадил" там здоровье. То сосуды пережимало, то дикие головные боли и головокружение.

Путч, как в считалочке про десять негритят, что пошли купаться в море, начинался достаточно забавно: президент -- крымский пленник, танки на московских улицах, братство защитников Белого дома... А закончился трагической чередой таинственных самоубийств, арестов, отставок и развалом страны...
В начале 1993 года вместе с другими путчистами Дмитрий Язов попал под амнистию...
Кадровые военные, даже уйдя в отставку, хранят "тревожный чемодан", где лежат вещи для вызова по тревоге и мундир с наградами. Аккуратная Эмма Язова упаковала мундир мужа в полиэтиленовый пакет и положила туда средство от моли. А с самыми красивыми орденами Дмитрий Тимофеевич разрешил играть внукам.
Он уже стал привыкать к своей новой роли дачного маршала, любителя крыжовника и вишневых наливок. Как вдруг...
Дмитрию Язову удалось то, чего не сделал Наполеон. Нет, он не смог покорить Москву -- он просто смахнул пыль со своей маршальской звезды и вернулся с острова забвения.
***

-- Что вы думаете о проводимых в России военных реформах? -- спросили мы Дмитрия Тимофеевича напоследок.
-- Это не реформа, а элементарное сокращение. Реформа -- это когда совершенствуются приборы в танках и вместо пяти человек экипажа машиной могут управлять трое. У нас же разгоняются вооруженные силы в ущерб обороноспособности страны.
-- А что вы сделаете в первую очередь, став советником по внешнеэкономическим вопросам?
-- К сожалению, я вряд ли смогу что-нибудь сделать. Потому что под любые мои предложения наверняка не удастся достать средств.

Маршалу Язову удалось невозможное: в свои 75 лет он вернулся с дачи в строй. Со дня на день ожидается его назначение главным советником Управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.Кому понадобилось воскрешать Язова из политического небытия? В его немолодом возрасте трудно принести родине реальную пользу.
Говорят, инициаторами его назначения были два генерал-полковника -- Леонид Левашов, начальник Управления международного военного сотрудничества, и Валерий Манилов, нынешний первый замначальника Генштаба. Когда Язов был министром, они находились в его непосредственном подчинении.
Жест Министерства обороны носит символический характер: с Язова сняли гражданское проклятие за участие в ГКЧП. Армейское руководство до сих пор считает Дмитрия Тимофеевича самым сильным министром 1990-х и таким вот образом выказало ему свое почтение.
Старый солдат

Дмитрий Тимофеевич назначил нам встречу в своей московской квартире на улице Александра Невского, в районе Белорусского вокзала. Маршал живет в просторных трехкомнатных апартаментах элитного кирпичного дома.
-- Извините за скромные условия,-- сказал Дмитрий Тимофеевич.-- Прежнюю квартиру у меня после ареста отобрали. Моя жена Эмма Евгеньевна сама делала здесь ремонт и все обустроила, пока я был в Матросской тишине.
...Дмитрий Язов мало чем похож на Наполеона, разве только тем, что родился в глухой деревне в большой крестьянской семье.
-- Мама была неграмотной колхозницей,-- рассказывает Дмитрий Тимофеевич.-- Отец рано умер, осталось нас четверо детей. Потом умерла наша тетка. Мать взяла ее четверых детей, а заодно женилась на ее овдовевшем муже. У мамы с отчимом было еще двое общих детей.
В семье -- десять голодных ртов. С девяти лет тяжелый, совсем не детский труд в колхозе. Какая уж тут школа? Выжить бы!
В 1941-м в неполные 17 лет, еще не закончив 10-летнее образование, Язов ушел добровольцем на фронт, приписав себе лишний год. Его направили сначала в Московское пехотное училище, а через год совсем еще мальчишку послали в самое пекло -- на Волховский фронт.
В первый бой шел с закрытыми глазами, но потом привык и к страху, и к смертям. На войне сформировался его прямолинейный характер. Там все было ясно: кто враг и где союзники. И если не ты убьешь, то убьют тебя. К концу войны, несмотря на свои 20 лет, Язов был старым солдатом, командиром роты.
Он окончил курсы усовершенствования офицеров и параллельно завершил школьное образование. Майор Язов научился доказывать теорему Пифагора позже, чем узнал аксиомы фон Клаузевица, а о фон Клаузевице узнал уже тогда, когда и сам мог кое-чему научить великого военного теоретика.
Кубинский карнавал

Смерть Сталина Дмитрий Язов встретил слушателем одного из самых престижных военных учебных заведений -- Академии имени Фрунзе.
Встретил сдержанно. Как и большинство окопных фронтовиков, он всегда знал, вопреки чему и благодаря кому была выиграна война.
Так же сдержанно реагировал молодой, подающий блестящие надежды офицер и на хрущевские сокращения армии. Конечно, его, прошедшего войну и закончившего академию с золотой медалью, уволить не могли, но должность командира батальона, которую он получил после академии, была явно ниже его возможностей. Командиром полка он стал лишь в 1961-м.
И вот, когда, казалось бы, тяготы и лишения службы закончились и можно было расслабить портупею на полковничьем мундире, с Дмитрия Язова этот полковничий мундир сняли. Его переодели в шорты типа бриджи, вручили мачете и в 1962 году отправили загорать на лучшие пляжи Кубы.
Он входил в число специалистов-аграриев, которые помогали кубинским товарищам справиться с серьезными проблемами в сельском хозяйстве. Урожайность тростника они, конечно, подняли, но их действия спровоцировали легкие дискоммуникации между СССР и США, вошедшие в историю как "карибский кризис". Так, по крайней мере, сообщала тогда советская пресса.
О своей службе на Кубе Дмитрий Тимофеевич вспоминает так: "Я вначале даже не догадывался, куда именно меня отправили служить. Жена тоже находилась в полнейшем неведении. Весточку ей я отправил с тем теплоходом, который привез нас на Кубу и уплыл обратно в Москву.
Мы обучали кубинских товарищей военному искусству, а также обращению с советскими техникой и оружием.
Внутри танков было 60 градусов по Цельсию. Учения шли в открытом поле, на раскаленный танк даже ногу нельзя было поставить: обжигало. Через час "заточения" экипаж вываливался из танка полуживым.
Но я был честный служака. Выполнял распоряжения партии.
Ощущения, что надвигается война, там не было. Просто американцы облетали нас каждый день. А мы полтора года пытались что-то делать при сорокаградусной жаре и почти стопроцентной влажности.
Мы совершили два подвига. Во-первых, до Кубы доплыли. Страшно вспомнить, как мы туда добирались. Мой полк неделю болтался в трюмах пяти теплоходов вместе с техникой.
Во-вторых, мы пережили ураган, который пронесся над Кубой. И никто не погиб. В России таких ураганов не бывает. Наш ураган назвали очень нежным женским именем Флора. Это был страшный торнадо".
Со времен службы на Кубе у Дмитрия Язова остались большой рапан, ветка кораллов, ненависть к жаре и НАТО (с которым он сейчас по роду службы вынужден будет дружить).
Старый дурак

После кубинских сельскохозяйственных работ Дмитрий Язов попал в туманный Ленинград командующим военного округа.
Его тогдашние сослуживцы говорят о Язове как о начальнике не только грамотном, но и стремящемся к прекрасному. Он любил ходить в театры, особенно его прельщал Кировский балет. Слушал он не только духовой оркестр и военные марши, но и симфоническую музыку. Особую слабость питал к поэзии.
Где бы Дмитрий Язов ни служил, его особой заботой были полковые библиотеки и библиотекарши. Эти милые женщины готовили Дмитрию Тимофеевичу цитаты из классиков по теме того или иного военного совещания. Цитаты Язов произносил к месту и словно бы невзначай, вызывая благоговейное изумление подчиненных.
Никто из коллег Дмитрия Тимофеевича обиды на него не держит. В его характере не было самодурства -- черты для военных в общем-то обычной.
В 1962 году, после окончания Военной академии Генштаба, Язова направили в Забайкальский военный округ. В течение последующих 25 лет он служил в Одессе, на Кавказе, в Средней Азии, на Дальнем Востоке, В Германии и Чехословакии... В конце концов Язов попал на спокойную должность -- начальника Главного управления кадров Минобороны.
"Паркетным" генералом он не был. Синекуру в "Арбатском военном округе", как в шутку называли Министерство обороны, заслужил потом, кровью и собственным талантом.
В Москве Язов не изменял старым привычкам. На работу приходил раньше подчиненных -- аж в шесть утра, уходил позже всех. В политику и дворцовые интриги не лез. Мог, несмотря на солидный возраст, крепко выпить, но благодаря огромному росту и хорошему здоровью всегда оставался трезв. Подчиненные за глаза называли его "дедом" и "комбатом".
Своеобразный солдатский юмор Язова нравился кремлевским придворным. Тем более что еще со времен службы в Ставрополе Дмитрий Тимофеевич дружил с семьей Горбачевых. В Москве они оказались соседями -- жили в одном доме на улице Косыгина.
Никто не удивился, когда после скандальной отставки министра обороны Соколова (из-за скандального приземления на Красной площади самолета Матиаса Руста) Язов занял его место.
Он всецело поддерживал Горбачева, хотя и по характеру, и по судьбе они были совершенно разными людьми. У Горбачева все складывалось в жизни гладко, у Язова, как он сам писал в биографии, "благополучие чередовалось с горем".
В 1947 году от ожогов умерла его двухлетняя дочь, в 1975 году от рака -- жена, с которой в любви и согласии они прожили почти тридцать лет. Через два с половиной года Язов женился во второй раз -- на преподавательнице биологии Эмме Евгеньевне. (Приехал в Алма-Ату, случайно познакомился и, как сам говорит, "подобно Цезарю, пришел, увидел, победил".)
В 1994 году от сердечного приступа умер сын Дмитрия Тимофеевича, штурман атомной подводной лодки. Ему было 44 года.
В 1991 году, за два месяца до путча, попала в страшную автокатастрофу жена -- она провела в реанимации 50 дней и чудом осталась жива.
Но все это произойдет позже. А в начале 90-х главным в жизни Язова была работа. Он стал Горбачеву надежной опорой. В Москве в те годы бушевали митинги, то и дело в столицу вводились регулярные войска, что вызывало шквал возмущения в прессе. Все пеняли на Язова -- и он никогда не переводил стрелку на Горбачева: дескать, я тут ни при чем, я всего лишь выполняю распоряжение генсека. Нимб реформатора и пацифиста, которым Михаил Сергеевич щеголял на международной арене, так и остался незапятнанным. Всю грязную работу за него делал Язов.
Многие считали министра ретроградом, отстаивавшем старомодные "пехотные" концепции, жалевшем на переговорах по разоружению каждый артиллерийский и автоматный ствол. Язов, как показало время, был мудрее многих. Основная часть Российской армии -- пехотные войска. А кто лучше Язова мог знать проблемы и нужды пехоты? Не авиатор же Шапошников, не десантник Грачев.
Конечно, каждое место великой советской Империи, где Язову довелось служить, оставило в его поэтической душе неизгладимый след. А как известно, развал Империи, крушение ее идеалов и ценностей больнее всего ранит военных и поэтов. Язов был и тем, и другим.
Распад СССР стал для него тяжелейшим психологическим испытанием. Уже было непонятно, кто враг и где проходит линия фронта. С одной стороны -- Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна, милейшие люди, приятные собеседники, старые друзья. Но с другой... В 1991 году казалось, что страна стоит на грани тотального развала. И Язов во имя спасения страны согласился участвовать в ГКЧП.
Несомненно, военному человеку, мыслившему прямыми категориями, политические игры были совершенно чужды. Язов и сам не заметил, как превратился из значительной фигуры в пешку.
Впоследствии, уже в Матросской тишине, он все это осознал и в сердцах сам себя назвал старым дураком.
Кто есть ху?

В ночь накануне 18 августа 1991 года Дмитрий Язов плохо спал, хотя раньше, как и всем великим полководцам, ему стоило лишь коснуться подушки, чтобы захрапеть.
Рано утром 18 августа он собрал высшее военное руководство и сообщил, что, возможно, в стране будет введено чрезвычайное положение. В связи в этим мотострелковым и танковым дивизиям надо войти в Москву и взять под охрану госучреждения. Весь день он провел, совещаясь с будущими участниками ГКЧП.
На следующий день жена министра Эмма Язова, как и большинство москвичей, узнала о ГКЧП из телевизора.
Она вызвала служебную "Волгу" и поехала к мужу на работу. Он встретил ее в Генеральном штабе мрачный и растерянный. Эмма Евгеньевна плакала, Дмитрий Тимофеевич пытался ее утешить.
В это время началась трансляция пресс-конференции ГКЧП. Язов в ней не участвовал.
Днем к нему прибыл главнокомандующий военно-воздушных сил Шапошников. Таким постаревшим Шапошников министра еще не видел.
-- Как выходить из создавшейся ситуации? -- спросил Язов.
-- Достойно,-- ответил Шапошников.-- Убрать войска из Москвы, а ГКЧП объявить незаконным.
В ночь с 20 на 21 августа пришло сообщение о жертвах среди мирного населения. Напряжение в столице нарастало, и очень многое зависело от действий министра обороны. А Язов умел действовать. Но, к счастью, он так и не отважился отдать приказ на штурм Белого дома, хотя соответствующие части были к нему готовы. Язов побоялся кровопролития и дал отбой.
Утром 21 августа он позвонил Крючкову: "Я выхожу из игры. Сейчас собирается коллегия, которая примет решение о выводе войск из Москвы. Ни на какие совещания к вам я не поеду!"
Заговорщики сами прибыли к министру обороны. Пытались вновь перетащить его на свою сторону, обвиняли в предательстве. Но Язов уже принял решение и от него не отступал. Он же предложил лететь в Форос к президенту просить прощения.
Объясниться с Горбачевым ему так и не удалось, как сам говорит, потому что неловко было предстать перед Горбачевым в качестве предателя. Вместо себя Язов послал Варенникова.
Во время ареста и в тюрьме Дмитрий Тимофеевич вел себя очень спокойно и достойно. Сожалел, что ввязался в игру политиканов.
-- Ко мне в камеру в Матросской тишине подсаживали осведомителей,-- рассказывает Дмитрий Тимофеевич.-- Моими сокамерниками были какие-то Юра, Андрей Антонов, Алексей Берестовой. Последний говорил, что его специально привезли на допрос в Москву. Но кто этому поверит?
-- Мне нечего было скрывать. Мы открыто выступили против развала Союза и против Горбачева,-- говорит сегодня Язов.-- Мы выразили желание народа, который однозначно высказался 17 марта 1991 года за сохранение СССР. Горбачев всех предал. Я служил своему народу. Горбачев без штанов под стол бегал, когда я присягнул в 1941 году на верность Союзу.
Со стороны сотрудников изолятора отношение ко мне было уважительное. Я много читал. Кормили, как на фронте. Гулять разрешали по одному часу в день. Свидания дозволялись один раз в месяц по два часа. Час я проводил с Эммой Евгеньевной, час -- с доченькой Леной.
Я провел в тюрьме полтора года. К сожалению, полностью "посадил" там здоровье. То сосуды пережимало, то дикие головные боли и головокружение.

Путч, как в считалочке про десять негритят, что пошли купаться в море, начинался достаточно забавно: президент -- крымский пленник, танки на московских улицах, братство защитников Белого дома... А закончился трагической чередой таинственных самоубийств, арестов, отставок и развалом страны...
В начале 1993 года вместе с другими путчистами Дмитрий Язов попал под амнистию...
Кадровые военные, даже уйдя в отставку, хранят "тревожный чемодан", где лежат вещи для вызова по тревоге и мундир с наградами. Аккуратная Эмма Язова упаковала мундир мужа в полиэтиленовый пакет и положила туда средство от моли. А с самыми красивыми орденами Дмитрий Тимофеевич разрешил играть внукам.
Он уже стал привыкать к своей новой роли дачного маршала, любителя крыжовника и вишневых наливок. Как вдруг...
Дмитрию Язову удалось то, чего не сделал Наполеон. Нет, он не смог покорить Москву -- он просто смахнул пыль со своей маршальской звезды и вернулся с острова забвения.
***

-- Что вы думаете о проводимых в России военных реформах? -- спросили мы Дмитрия Тимофеевича напоследок.
-- Это не реформа, а элементарное сокращение. Реформа -- это когда совершенствуются приборы в танках и вместо пяти человек экипажа машиной могут управлять трое. У нас же разгоняются вооруженные силы в ущерб обороноспособности страны.
-- А что вы сделаете в первую очередь, став советником по внешнеэкономическим вопросам?
-- К сожалению, я вряд ли смогу что-нибудь сделать. Потому что под любые мои предложения наверняка не удастся достать средств.
Олигархи скупают дворянские усадьбы в Подмосковье
У богатых людей появилась модная «фишка» - селиться в старинных дворянских поместьях. Недавно Дерипаска купил имение, а Илюмжинову подарили исторический замок
Источник:
kp.ru

В нашей стране, казалось бы, все давно поделено: нефть, газ, электрические столбы. Но оказалось, не все: остались еще памятники культуры. Недавно мы путешествовали по красивейшим местам Подмосковья, рассматривая местные достопримечательности. И в Дмитровском районе набрели на две старинные усадьбы уровня федерального памятника культуры, разными способами попавшие в частные руки. Олсуфьевский дворец отдали Илюмжинову Село Подъячево. Запущенное имение Никольское-Обольяново. Бывший владелец - граф, генерал-лейтенант Адам Васильевич Олсуфьев. Здание фасадом напоминает Смольный, только краски со стен стерлись очень давно. Здесь как будто недавно отшумела разрушительная война: не зря в прошлом году у Олсуфьевского дворца снимали фильм к 60-летию Победы «Штрафбат». Несколько лет назад бесхозное здание чудом не сгорело - в боковом флигеле случился пожар. Подход к дворцу охраняют рычащие собаки. Графская школа, где из благотворительности учили крестьянских детей, стоит с изъеденным фундаментом. Кажется, достаточно одного дуновения ветерка, чтобы она осыпалась и погребла под своими руинами беспечных прохожих, приехавших поглазеть на «седую старину». Неподалеку - олсуфьевские могилы с переломанными крестами, не пережившими революции. Эти кресты из земли вытащили и отмыли жители Подъячева. Кстати, местная власть под руководством главы сельского округа Михаила Владимировича Дедова, насколько может, наводит в заброшенной усадьбе порядок. Из графского парка вывозят упавшие деревья, убирают вымершие кустарники, но вот к самому зданию подступиться невозможно, потому что эта усадьба считается федеральной собственностью. Руководство Дмитровского района несколько лет назад за невозможностью восстановить самим отдало эту усадьбу президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову, но с условием, чтобы он отреставрировал строение. За 15 лет владелец и не подумал хоть что-нибудь сделать - не было вбито ни одного гвоздя, не положено ни одного кирпича. Сейчас дворец стоит осыпается. Дворец Апраксина за 9 миллионов рублей А вот еще одно выдающееся место - графский дворец в селе Ольгово. Здесь два века подряд было родовое имение Апраксиных - богатейших помещиков России с 13 тысячами крепостных душ. В путеводителях по подмосковным усадьбам это место описывается, как усадьба, подлежащая восстановлению. Сообщается, что сейчас здесь пансионат «Радуга». И что в корпусах, где раньше жили дворовые люди, можно отдохнуть в «романтичной обстановке, полной дворцовых тайн и старинных привидений, где скользит тень зловещей Пиковой дамы»... Граф Степан Апраксин был женат на княжне Голицыной - дочери той самой пушкинской Пиковой дамы. Да и сама старуха, знавшая секрет трех карт, частенько гуляла в подмосковном имении. Говорят, после Версаля и Петербурга здесь ей было совсем нескучно: пышные балы, приемы, концерты, литературные чтения, карнавалы, фейерверки, охоты... Последний найденный нами рассказ краеведов об Ольгове датируется мартом 2005 года. Говорится, что это место теперь принадлежит новым хозяевам, очень хорошим людям, которые собираются усадьбу отреставрировать чуть ли не по дореволюционным эскизам да еще и открыть для посещения простым смертным. Кто эти люди, автор не знает. Нам повезло больше и кое-что удалось выяснить. Как рассказали местные жители, эти 55 гектаров земли с парком, прудами, благородными руинами и вполне уцелевшими зданиями совсем недавно купил в частное владение олигарх Олег Дерипаска. Причем, как говорят, за символическую сумму - всего за 9 миллионов рублей. Покупатели подошли к историческому объекту основательно. В Ольгово приехала целая группа инженеров. Они исследовали у всех построек фундаменты и сделали заключение: плохие и мелкие, новодела не выдержат. Серьезно отнеслись и к коммуникациям - сразу же заменили все негодные трубы. В эти 55 га выкупленных владений случайно попали два деревенских жилых дома, библиотека и фельдшерско-акушерский пункт. Люди Дерипаски обещали местным жителям выстроить специальное здание и всех вместе туда переселить. Сельчане обрадовались: и в новом здании жить будут, и многострадальный дворец Апраксина наконец отреставрируют. Как говорят местные, Дерипаска собирался сделать в этом месте свою летнюю резиденцию. С причалом для яхт, полями для гольфа и особняками для приема VIP-гостей. Место у шоссе он вроде бы хотел продать своим друзьям под частные особняки. Центральный дворец олигарх собирался возвести заново и сам там жить. Но потом до местных донеслись слухи, что Дерипаска купил себе резиденцию в Италии и заморозил строительство в Ольгове как минимум на 5 лет. Сейчас что здесь еще работает - так это котельная. Большая часть имения оцеплена железным забором. Пройти пока что можно только к прудам. Но скоро все бывшие графские владения собираются опоясать глухим трехметровым забором, так что местные жители, пока не поздно, карабкаются сюда собирать опята и купаться, потому что других достойных водоемов в округе нет. - А что, хорошее капиталовложение, - говорят местные, - наши богатеи уже нахватали столько, что за всю жизнь им не сожрать. «Я все заберу, весь земной шар мой будет», - передразнивают наши собеседники воображаемого захватчика имения. В нашей стране захват собственности происходит по отработанным, безотказным схемам. Был себе некий пансионат. Директор берет в банке 3 миллиона рублей, в залог подписывает имущество пансионата. Когда долги становится отдавать нечем, банк назначает в пансионате внешнего управляющего, своего человека. Потом это имущество продается самим себе. Возможно, так и произошло пару лет назад с усадьбой Апраксина. Долгое время она стояла себе вроде никому не нужная, а на самом деле - памятник федерального значения. В Ольгове гостил Лев Толстой Апраксино - пожалуй, самая известная помещичья усадьба России XIX века. Главное здание с колоннами было построено по проекту архитектора Франческо Компорези. Он также спланировал и построил парадный и хозяйственный дворы с флигелями, жилые корпуса, конный и скотный дворы. Еще в усадьбе из сохранившихся построек можно увидеть церковь, руины главного дома, флигели, жилые корпуса для крепостных, башню въездных ворот, грот в парке, здание церковно-приходской школы, амбары, левый флигель, где был крепостной театр. Из возведенных тогда построек до нас не дошли лишь здания бумажной фабрики и псарни. У графа здесь был ухоженный пейзажный парк английского типа с четырьмя прудами: Белый Воробей, Черный Воробей, Розовый, Сельский. На Черном пруду был остров Любви, куда приплывали на лодках влюбленные пары. В Белом Воробье когда-то стояли фонтаны из кипенного мрамора и плавали белоснежные лебеди. Сегодня вместо лебедей черные коряги и все затянуто обильно разросшейся ряской. Сюда в гости к хлебосольному Апраксину съезжалось пол-Москвы. Самый смешной визит был графа Льва Толстого - тот пришел пешком, босой и в холщовой рубашке. Прислуга оборванца дальше порога не пустила и доложила барину: «Там к вам какой-то нищий приходил, но мы его отправили». «Остановить! - закричал Апраксин. - Послать за ним карету!» После войны здесь был советский санаторий, «фабрика здоровья», где трудящиеся мазались целебными грязями. Жили они в домах для крепостных артистов, а главное здание графского гнезда тем временем медленно и неуклонно разрушалось. Протекала крыша, и архитектурный шедевр с каждым годом сыпался по кирпичику. Но еще тогда, в 64-м году, например, он оставался величественным и благородным. Советские труженики на отдыхе замирали, вслушиваясь, как шелестят трехсотлетние графские липы и клены, под которыми когда-то гуляли русские аристократы. Кстати, парковые деревья когда-то холили садовники - каждое из этих ныне корявых гигантов выращивалось в отдельной кадочке. Знаменит на всю страну был апраксинский театр. Как вспоминали очевидцы: «Все знатные певцы, музыканты и певицы, которые бывали в Москве, непременно попоют и поиграют у Апраксиных». В конюшнях теперь живут гастарбайтеры Как усадьба в Ольгове выглядит сейчас? Сразу с шоссе виднеются знаменитые апраксинские конюшни из красного кирпича, где содержался табун орловских рысаков. Теперь в этих конюшнях обитает толпа таджикских гастарбайтеров, что-то тут восстанавливающих. Идем дальше. Конный манеж, где проходила выездка, теперь исписан ругательствами. Дальше - запретный шлагбаум с оградительной табличкой. И выставлена охрана. Но на территорию усадьбы Апраксиных мы попали неожиданно легко - попросившись у охранников посмотреть территорию. Неплохо сохранился крепостной театр Апраксиных, флигеля для прислуги. В парке с постамента взирает зловещий красноглазый Ильич, установленный во времена расцвета пансионата. Статую чем попало разрисовали хулиганы и подписали на всякий случай: «Ленин жив». Пруд, где был остров Любви, перегорожен глухой решеткой и заперт на замок. Приехав в Москву, мы направили запрос в компанию «Базовый элемент», которую возглавляет Олег Дерипаска. Там три дня думали, прежде чем прислать короткий ответ: «Усадьбу Апраксина г-н Дерипаска не покупал». «Дворянские гнезда» разорили навсегда? Запущенное, разоренное имение - особая территория. Здесь особенно ясно понимаешь, что не очень-то мы, цивилизованные люди-2005, отличаемся от матросов, разоривших Зимний и гадивших в царские вазы. Допустим, без меценатов нашей культуре не выжить. Но пусть меценаты по-человечески распоряжаются тем, что попало им в руки. Мы не настолько богатое государство, чтобы разбазаривать свое национальное достояние - старинные усадьбы. «Добрые меценаты», видимо, возьмутся за реставрацию, только если это им самим будет выгодно. А пока что получается по принципу собаки на сене: пусть оно у меня будет, а там разберемся, что с ним делать. Имение-подарок Илюмжинова тихо осыпается (а ведь его как раз реально можно реставрировать). Имение-покупка Дерипаски будет простаивать еще пять лет. Но даже если за него возьмутся, это, скорее всего, будет откровенный новодел. И тогда «дворянское гнездо» превратится в очередной новорусский замок с черепичной крышей. МНЕНИЕ МИНКУЛЬТА «Ничьи» имения продают с аукциона В Подмосковье сейчас 340 старинных поместий. Как рассказал нам начальник управления по сохранению культурного наследия в Московской области Игорь ФЕДУНЬ, подмосковное Министерство культуры сейчас добивается, чтобы хотя бы десять памятников культуры передали бы в их ведомство. Это усадьбы Тарасково (Каширский район), Пущино-на-Наре (Серпуховской район), Константиново (Домодедовский район), Филатово (Истринский район), Крекшино (Наро-Фоминский район). - Иначе мы не сможем сохранить эти памятники, - говорит Игорь Степанович, - потому что они считаются федеральной собственностью, а на деле не принадлежат никому. Во многих усадьбах когда-то размещались фирмы и пансионаты, но потом съехали, и усадьбы сейчас стоят бесхозные. И некоторые предприимчивые люди пытаются прибрать их к рукам. Вот, например, мы вдруг узнаем, что имение Константиново выставили на аукцион. Кто-то продает не принадлежащую ему собственность! Причем в условиях продажи было означено, что за лишних 400 тысяч евро купившему будут предоставлены особые льготы. Мы написали протест и заявили, что продавать Константиново не имеют права. Мы хотим спасти старинные усадьбы, а не сдать их в аренду! А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ На стенах усадьбы Голицына Брынцалов хотел нарисовать жену В 1999 году «король таблеток» Владимир Брынцалов пытался обустроиться по своему вкусу в усадьбе Николо-Урюпино в Красногорском районе. Здесь в разное время жили представители самых знатных дворянских фамилий России - Одоевские, Долгорукие, Голицыны. Как писали СМИ, фармацевт вместо парка собрался выстроить зимний сад, а на месте старинных фресок художника Буше в Золотом зале (он считается лучшим усадебным залом Подмосковья) - нарисовать портрет своей жены, который заказал художнику Шилову. Но вмешались военные и юридические ведомства, которые признали «объект» режимным, и развернуться Брынцалову не дали. Очень скоро по странному совпадению сгорел главный дом этого исторического комплекса. Версии о причинах пожара существуют разные. Одни утверждают, что объект просто не охранялся, другие говорят, что это могли отомстить те, кому не удалось воспользоваться историческим достоянием.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D1%8B_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8